Прометей обыграл ВЭФ в первом полуфинальном матче плей-офф ЛЕБЛ

Украинский БК «Прометей» обыграл рижский «ВЭФ» в первом полуфинальном матче плей-офф Латвийско-эстонской баскетбольной лиги (ЛЕБЛ) – 76:66.

С самого начала противостояние было жестоким. «Титаны» первыми в матче создали небольшой отрыв (15:8), однако соперник нивелировал его двумя подряд попаданиями с периметра (Гулбис и Блумс). Перед сиреной на перерыв команды обменялись удачными атаками издалека, и последняя была в исполнении Ильи Сидорова – зафиксировала победу украинцев в первой четверти – 19:17.

В дебюте второй четверти подопечные Ронена Гинзбурга внушительным рывком 11:0 оторвались, впервые в матче установив свой гандикап на двузначной отметке. В один из моментов четверти отрыв «Прометея» от соперника составлял 15 пунктов, однако «ВЭФ» удался двухминутный отрезок перед большим перерывом. Соперник сумел сократить свое отставание только до двух владений (35:41) и вернул поединку интригу.

На экваторе третьей четверти команда Яниса Гайлитиса сравняла счет (45:45). Однако в течение следующих четырех минут «титаны» сохраняли свою корзину в неприкосновенности, что позволило вернуть свое преимущество на отметку «10+». Очень хороший снайперский матч проводил капитан нашей команды Илья Сидоров – 5 успешных трехочковых попыток из 7 за 30 минут.

В начале заключительной десятиминутки команда из Риги немного подобралась к номинальным хозяевам паркета, однако «красно-белые» контроль не потеряли. В итоге наша команда победила со счетом 76:66 и вышла вперед в полуфинальной серии.

ЛЕБЛ. Плей-офф. 1/2 финала. Первый матч

• Прометей – ВЭФ – 76:66 (19:17, 22:18, 20:14, 15:17).

Второй поединок на этой стадии состоится в воскресенье, 14 апреля. Начало матча – в 19:00.