Йоханнес Бё досрочно стал обладателем Большого хрустального глобуса

Лидер сборной Норвегии по биатлону Йоханнес Бё досрочно выиграл общий зачет Кубка мира по биатлону сезона-2022/2023.
Отметим, что норвежец возглавлял общий зачет КМ по биатлону перед стартом предпоследнего этапа в Эстерсунде (Швеция). Перед ним он добыл два «золота» в Нове-Место: в спринте и гонке преследования.
Перед этапом в Швеции у Бё было преимущество над партнером по сборной Штурлой Легрейдом в 399 очков. В заключительных пяти гонках сезона он имел лишь теоретические шансы отыграть это отставание - за пять гонок можно было набрать максимум 450 очков.
Однако сделать Легрейд этого не сможет, потому что как и Йоханнес пропустит индивидуальную гонку из-за положительного результата теста на коронавирус, который получил еще перед стартом в Нове-Место.
Известно, что Международный биатлонный союз уже досрочно объявил победителем Йоханнеса Бё. Для самого норвежца это четвертый Большой хрустальный глобус в карьере.