Бонус
ru language logoРус
  • ru language logoРусскийcheck icon
  • uk language logoУкраинский

Житник спрогнозировал жесткий сценарий для НХЛ

Житник спрогнозировал жесткий сценарий для НХЛ

Олимпийский чемпион Алексей Житник поделился мнением о зарплатах игроков НХЛ в сезоне-2020/2021

Алексей Житник, бывший защитник киевского «Сокола» и пяти клубов НХЛ, проекомментировал ситуацию, в которой оказалась Национальная хоккейная лига.

«Настроения среди хоккеистов сейчас очень напряженные – никто не знает, как тренироваться и к чему готовиться. Североамериканские лиги закрыты, очень мало рабочих мест в Европе, где, например, Германия и Англия даже не запустились. Многие игроки уже по девять месяцев без практики. Молодой еще может столь долго сидеть, а для ветерана такой простой – профессиональная смерть.

Посмотрите, какой тяжелый трансферный рынок НХЛ – подписываются в основном однолетние контракты на минимальные по меркам Северной Америки суммы. И это при том, что в предстоящем сезоне 20% от контрактов уйдет в эскроу, еще от 10% игроки уже отказались из-за экономических последствий пандемии. Далее – налоги штата или провинции, в итоге на руки игроки получат около 20%. Причем, скорее всего, не от всей суммы годового контракта, а в пропорции 48/82 – если чемпионат сократят с 82 до 48 матчей.

Пока точных данных нет, но, опасаюсь, нужно готовиться к примерно такой арифметике – миллион с 10-миллионного контракта. Очевидно, что хоккеистов НХЛ ждет кризисный год – тут не до жиру, быть бы живым», – цитирует Житника Russia-Hockey.

Подпишитесь, чтобы первыми получать свежие новости о мире спорта и гемблинга

home subscribe background