Женская сборная Украины потеряла шансы выйти на Евробаскет-2025
Матч пятого тура квалификации на Евробаскет-2025 между женской сборной Украины и Португалией завершился поражением нашей команды — 57:60.
Для сохранения шансов на выход в турнир подопечным Евгения Мурзина было необходимо обыгрывать соперниц с разницей +16 и украинки вышли начали сделали рывок 5:0. Первую четверть наши баскетболистки выиграли со счетом 17:16.
В начале второй четверти еще один рывок 5:0 от Украины снова заставил Португалию брать тайм-аут. Далее хозяйки выровняли игру и к середине четверти сравняли счет. Так первая половина и завершилась – 29:29.
В третьей четверти Украине пришлось догонять соперниц, однако сильно наши спортсменки Португалию не отпускали. Решающей стала неудачная для украинок первая половина четвертой четверти - 0:15 и 17 очков отрыва для португалок.
Девушки сумели сократить отставание до -3, но спастись от поражения не смогли.
Самыми результативными в составе сборной Украины стали Кристина Филевич с 21-м баллом и Мириам Уро-Ниле с 18 очками.
Евробаскет-2025. Женщины, квалификация. Группа G. Коимбра (Португалия)
- Португалия – Украина – 60:57 (16:17, 13:12, 13:11, 13:11, 18:17).
Завершит квалификацию на чемпионат Европы Украина 9 февраля в номинально домашнем матче в Риге против сборной Северной Македонии.