Ястремская потерпела поражение в полуфинальном матче Australian Open

Украинская теннисистка Даяна Ястремская потерпела поражение в полуфинале Открытого чемпионата Австралии. Наша спортсменка уступила китаянке Чжэн Циньвэнь.

В первом сете Ястремская сделала ранний брейк (2-0), но сразу же проиграла два гейма подряд. В седьмом гейме китайская теннисистка сделала брейк и сумела удержать свое преимущество до конца партии, отыграв брейк-поинт в восьмом гейме.

Заметим, что при счете 4:3 в пользу Чжэн Даяна обратилась за помощью врачей из-за проблем с мышцами живота.

Во втором сете уже Циньвэнь первой сделала брейк, в третьем гейме, но Ястремская сразу сумела сравнять счет (2-2). Китайская теннисистка еще раз взяла подачу украинки в седьмом гейме и, как и в первой партии, удержала свое преимущество.

Australian Open – Grand Slam. Мельбурн (Австралия) Полуфинал

• Даяна Ястремская (Украина, Q) – Чжэн Циньвэнь (Китай, 12) – 4:6, 4:6.

Обе теннисистки впервые сыграли в полуфинале турнира Grand Slam. Чжэн Циньвэн стала первой китайской теннисисткой в финале Открытого чемпионата Австралии после Ли На, выигравшей титул в Мельбурне 2014 года.

Напомним, Даяна – первая украинская теннисистка, сыгравшая в полуфинале австралийского «мейджора».

Украинка в четвертый раз сыграла в полуфинале на турнирах Grand Slam. Пока нашим девушкам не удалось выиграть ни одного сета на этой стадии. Напомним, что ранее трижды за выход в финал боролась Элина Свитолина (Уимблдон-2019, 2023 и US Open-2019).

В финальном поединке Чжэн Циньвэнь сыграет против действующей чемпионки турнира Арины Соболенко, которая в другом полуфинале победила Коко Гауфф.