Украина завершила участие в женском ЧЕ-2023 по волейболу

Женская сборная Украины потерпела поражение от Чехии в 1/8 финала чемпионата Европы-2023 по волейболу.

Первые два сета остались за соперницами сине-желтых, однако нашим спортсменкам удалось проявить характер и сделать камбэк. При этом в четвертой партии команда Ивана Петкова разгромила соперниц со счетом 25:10.

Судьба встречи и путевки до четвертьфинала определилась на тай-брейке. Сначала украинки вели 3:1, но пропустили рывок чешской команды и проиграли 12:15.

Волейбол. Женщины. Чемпионат Европы-2023. 1/8 финала

• Чехия – Украина – 3:2 (25:22, 25:22, 20:25, 10:25, 15:12).

Следует отметить, что Украина второй раз подряд завершает выступление на ЧЕ на стадии 1/8 финала – в 2021 году наши волейболистки в плей-офф проиграли Польше.

В четвертьфинале ЧЕ-2023 сыграют следующие пары:

• Италия – Франция,
  • Турция – Польша,
  • Нидерланды – Болгария,
  • Сербия – Чехия.

Финал турнира состоится 3 сентября.

Напомним, в сентябре женская сборная Украины сыграет в отборочном этапе Олимпиады-2024. Соперники украинок станут командами Китая, Сербии, Доминиканской Республики, Нидерландов, Канады, Чехии и Мексики.