Украинская сборная c поражения стартовала в отборе на Евробаскет-2025

В первом матче заключительной отборочной стадии Евробаскета-2025 сборная Украины проиграла Словении. Встреча, которая состоялась в Копере (Словения), завершилась со счетом 87:73.

Об этом сообщает Суспільне Спорт.

Первыми повели в поединке сине-желтые. В его начале разница достигла семи очков в пользу гостей. Словения восстановила паритет за три минуты до стартового перерыва, на который украинцы пошли с преимуществом в одно очко.

До большого перерыва украинцы удержали преимущество – гости лидировали на протяжении всей второй 10-минутки. Отставание в восемь очков соперники нашей команды к концу четверти сократили до одного.

В начале третьей четверти Словения перехватила инициативу, а позже первой оторвалась от соперника на двузначное расстояние в 10 очков. К последней четверти команды подходили с самой большой разницей в счете – +11 очков для хозяев.

Сборной Украины удалось сократить отставание до пяти очков, однако до конца встречи наши отпустили команду из Словении в решающий рывок, набрав всего два очка за четыре минуты. Финальная сирена зафиксировала победу хозяев – 87:73.

Квалификация Евробаскета-2025. 1-й тур

• Словения – Украина – 87:73 (21:22, 18:18, 25:13, 23:20).

Отметим, что самым результативным украинцем стал защитник Александр Ковляр с наработкой в 23 очка. Двузначную отметку также преодолел форвард Вячеслав Бобров – 17 очков.

Так, по итогам матчей 22 февраля сборная Украины занимает последнее место в таблице группы А. В другом матче соревновательного дня Израиль обыграл Португалию со счетом 72:70 и вышел на второе место.

Группа А: турнирная таблица

• Словения – 1 победа (1 матч), 87:73 (разница очков)
  • Израиль – 1 (1), 72:70
  • Португалия – 0 (1), 70:72
  • Украина – 0(1), 73:87.

Напомним, на Евробаскет-2025 квалифицируются команды в топ-3 группы по итогам шести туров.