Украинцы завоевали две медали на юношеской Олимпиаде-2024

Украина получила две медали на четвертый день юношеской Олимпиады-2024, которая проходит в Канвоне (Южная Корея). Наша страна была представлена в трех видах спорта в этот день.

Первую медаль, «бронзу», для «сине-желтых» завоевала 17-летняя биатлонистка Полина Пуцко, которой удалось опередить двух спортсменок из Чехии. Лучше ее были лишь Элла Север из Словении и Карлотта Гаутеро из Италии. Кроме Пуцко, участие в спринтерской гонке также принимали еще две представительницы Украины – Валерия Шейгас (12-е место) и Ирина Шевченко (23-е).

В мужской аналогичной гонке лучшим среди украинцев был Александр Биланенко – 12 место.

12. Валерия Шейгас (Украина, 0+2), +1:51.8

23. Ирина Шевченко (Украина, 1+2), +2:29.6.

Заметим, что медаль Пуцко стала четвертой для Украины за всю историю выступлений на зимних юношеских ОИ и первой – в биатлоне.

Вторая медаль на счету Украины от скелетониста Ярослава Лавренюка. По итогам двух заездов 16-летний спортсмен показал второе время, в результате уступив секунду латвийцу Эмилсу Индриксону. При этом украинец на 0,38 секунды опередил бронзового призера – корейца Енсу Шина. Еще один украинец Владислав Клименко занял в соревнованиях по скелетону 20-е место.

20. Владислав Клименко (Украина) +9,91

Стоит добавить, что для Лавренюка эта награда не первая в 2024 году. Ранее он выиграл бронзовую медаль юношеского чемпионата мира по скелетону в норвежском Лиллехаммере.

«Серебро» Лавренюка – первая медаль, завоеванная Украиной на юношеских олимпиадах в скелетоне, и пятая за всю историю. Впервые на одних зимних ОИ юношеская команда Украины сумела получить более одной награды.

Напомним, зимние юношеские Олимпийские игры проходят в Южной Корее с 19 января по 2 февраля 2024 года. Для биатлонных стартов выделен отрезок с 20 по 24 января. Впереди в Канвоне – одиночная и классическая смешанная эстафета.

Всего на этих соревнованиях Украину представляют 44 спортсмена. Представители России и Беларуси на Игры не допущены.