Украина заняла 3 место в общем зачете юниорского ЧЕ-2024 по фехтованию

Юниорская сборная Украины (U20) по фехтованию заняла 3 место в медальном зачете чемпионата Европы-2024. У нашей сборной 2 золота и 1 серебро. Все медали завоевали женщины.

Чемпионат Европы (U20) по фехтованию проходил в итальянском Неаполе. Две золотые медали завоевали шпажистки в индивидуальном и командном зачете. Индивидуальный финал был чисто украинским. Анна Максименко победила Эмили Конрад 15:11 и завоевала золото, а соперница серебряную медаль. Эти спортсменки внесли вклад в победу Украины в командных соревнованиях.

В первом раунде командных соревнований Максименко, Конрад, Алина Дмитрук и Александра Романова победили Швецию 45:34. На втором этапе они обыграли Румынию 42:40. В напряженном поединке Украина победила Венгрию 45:44 и вышла в финал. Победу над француженками в решающем поединке принес Конрад.

Мужская сборная не смогла добыть медаль. В командном первенстве наша команда заняла 4 место в составе Даниила Мазура, Максима Перчука, Дмитрия Плаксина и Романа Самойлова. Тройка медалистов выглядит следующим образом:

1. Италия – 7 (3 золота + 1 серебро + 3 бронзы)