Украина уступила Португалии в квалификации к Евробаскету-2025

25 февраля в Риге сборная Украины встречалась с Португалией в отборочной игре к чемпионату Европы по баскетболу. Португалия выиграла со счётом 79:77.

Первые две четверти украинцы сыграли неудачно, проиграв их 16:26 и 16:21. Португальцы удачно бросали трехочковые, а наши игроки часто ошибались и нервничали. Оборона не выглядела монолитной и соперник постоянно находил хорошие ходы и успешно завершал атаки. Как результат, на перерыв команды ушли при счете 47:32 в пользу сборной Португалии.

После перерыва наша команда проявила характер и начала сокращать отставание. Казалось, что удастся отыграться до конца третьей четверти, но снова дальний бросок принес португальцам преимущество в 3 очка. В последней части игры счет часто равнялся и однажды наши вышли вперед. Но в конце португальцы оказались немного лучше, и все-таки вырвали победу с разницей в 2 очка. Лучшими у нас были Ковляр с 17 очками и Войналович с 16 очками.

Это второе поражение Украины в отборе Евро-24. В первой игре украинцы уступили Словению 73:87. В 3-м туре Украина встретится со сборной Израиля 22 ноября.