Бонус
ru language logoРус
  • ru language logoРусскийcheck icon
  • uk language logoУкраинский

Украина на 14-м месте в таблице коэффициентов УЕФА

Украина на 14-м месте в таблице коэффициентов УЕФА

Украина стала 14-й в таблице коэффициентов УЕФА и сохранила пять клубов в еврокубках.

Произошло это после двух матчей сыгранных украинскими командами в Лиге Европы и Лиге конференций УЕФА — «Шахтера» и «Днепр-1» соответственно.

Так, дончане в 1/16 финала ЛЧ в серии пенальти обыграли французский «Ренн», получив благодаря этому пропуск в 1/8. А вот «Днепр-1», который в предыдущей встрече потерпел поражение от АЕК, сыграл с киприотами в ничью и выбыл из еврокубков.

Победа «горняков» (+1 бонусный балл) и ничья днепрян (+1 балл) добавили в рейтинг Украины +0.400 балла. Сезонный набор увеличился до 5.500, это 21-е место в текущей еврокампании.

В 5-летнем рейтинге, который приобретет завершенный вид в начале июня, Украина набрала 29.300 и поднялась на 14-ю позицию (с 16-й), оставив позади Чехию и Норвегию, для которых евросезон уже завершен.



Это место позволяет Украине гарантированно сохранить представительство в пять команд от страны в еврокубках сезона 2024/25, причем два клуба по-прежнему будут участвовать в Лиге чемпионов.

Если «Шахтеру» удастся продолжать удачное выступление на ЛЕ, то у Украины будет шанс побороться за 13-е место со Швейцарией (29.675), у которой остался только «Базель» в Лиге конференций.

Подпишитесь, чтобы первыми получать свежие новости о мире спорта и гемблинга

home subscribe background