Свитолина сыграет в четвертьфинале турнира в Окленде

Первая ракетка Украины Элина Свитолина пробилась в четвертьфинал турнира в Окленде (Новая Зеландия). В 1/8 финала наша спортсменка обыграла чемпионку US Open-2021 Эмми Радукану.

Первым гейм выиграла Радукану на подаче Элины. При счете 1:1 британка реализовала свой шестой брейкпойнт, прежде чем оторваться от Светолиной на четыре гейма – 1:5. Украинка ответила своей серией из пяти выигранных геймов подряд и вышла вперед - 6:5. Партию теннисистки в конце концов разыграли на тайбрейке – 7:5 в пользу Эмми.

Второй сет теннисистки начали с трех брейков подряд. В четвертом гейме украинка отстояла собственную подачу и закрепила свое лидерство в матче – 3:1. Радукана вышла вперед серией из трех геймов подряд. Ключевым мог стать восьмой гейм на подаче Светолиной при счете 3:4, когда Радукану не реализовала два «скрытых матчбола» против украинки.

После двух часов на корте теннисистки должны были провести второй тайбрейк в матче. В этот раз ключевое преимущество получила Свитолина – 7:3.

Третий сет продлился всего полчаса. Свитолина выиграла пять стартовых гейма и закрыла встречу с третьего матчбола на собственной подаче при счете 5:1. За все время на корте Элина выполнила 10 эйсов и реализовала шесть из 16 брейкпойнтов. Еще трижды украинка допускала на корте двойные ошибки.

WTA 250. Окленд (Новая Зеландия). 1/8 финала

• Эмма Радукану (Великобритания) – Элина Свитолина (Украина, 2) – 1:2 (7:6(5), 6:7(3), 1:6).

С Радуканом Свитолина встречалась впервые в карьере. В 2021 году британка переиграла в финале US Open обидчицу украинки Лейлу Фернандес и завоевала свой до сих пор единственный титул на уровне WTA.

Свитолина начала новый теннисный сезон убедительной победой над экспертом ракеткой мира Каролин Возняцки в двух сетах.