Свитолина прошла во второй круг Ролан Гаррос, Калинина и Стародубцева завершили участие в чемпионате

Первая ракетка Украины Элина Свитолина вышла во второй круг Открытого чемпионата Франции. Две другие наши теннисистки – Ангелина Калинина и Юлия Стародубцева – закончили участие в соревнованиях.

Как прошел матч Свитолина – Плишкова

В первом круге основной сетки Ролан Гаррос Элина в трех сетах одолела Каролину Плишкову из Чехии.

Украинка начала матч с успешного брейка, но затем проиграла четыре гейма подряд и была вынуждена отдать сет соперницы – 3:6. Во второй партии Светолиний удался реванш – в решающий момент при счете 5:4 она забрала подачу соперницы.

В решающем сете Плишкова сопротивлялась вплоть до счета 2:2 – после этого наша теннисистка выиграла четыре гейма подряд.

Roland Garros – Grand Slam. Париж (Франция). Первый круг

• Элина Свитолина (Украина, 15) – Каролина Плишкова (Чехия) – 3:6, 6:4, 6:2.

Заметим, Свитолина сравняла счет в очных встречах с Плишковой, одержав пятую победу в их десяти противостояниях. Ранее теннисистки дважды играли друг против друга на почве: в 2014 году чешка выиграла в полуфинале турнира WTA 250 в Нюрнберге, а в 2017 году Элина победила в четвертьфинале турнира WTA 1000 в Риме.

Украинка в одиннадцатый раз играет в основной сетке Ролан Гаррос и ни разу не уступила в первом круге. В прошлом сезоне Свитолина дошла до четвертьфинала, повторив свой персональный рекорд в Париже (также играла в 1/4 финала в 2015, 2017 и 2020 годах).

Следующая соперница Элины Светолиной определится в матче Фиона Ферро (Франция, WC) – Диан Парри (Франция).

Как прошел матч Калинина – Осорил

Калинина потерпела поражение от Камилы Осорил из Колумбии. В третьем сете при счете 2:1 в пользу соперницы Ангелина вызвала на корт физио из-за проблем с икроножной мышцей правой ноги. Через два гейма после медицинского перерыва украинка решила прекратить борьбу.

В конце второго сета при счете 6:5 украинка на своей подаче потеряла тройной матчбол.

Roland Garros – Grand Slam. Париж (Франция). Первый круг. Первый круг

• Ангелина Калинина (Украина) – Камила Осорио (Колумбия) – 6:3, 6:7(4), 1:4 (отказ).

В марте этого года Калинина играла против Осорио во втором круге хардового турнира WTA 250 в Остине и одержала победу.

Ангелина четвертый сезон подряд сыграла в основной сетке Ролан Гаррос и во второй раз проиграла в первом круге. Лучшим результатом украинки в Париже стадия второго раунда (2021, 2022).

Напомним, что в парную сетку французского мейджора Ангелина Калинина заявилась вместе с Даяной Ястремской.

Как прошел матч Стародубцева – Букша

Юлия в первом круге встречалась с испанкой Кристина Букши и потерпела поражение.

В первом сете украинка лидировала 4:3 с брейком, но в упорнейшей борьбе не смогла удержать свою подачу и после этого до конца встречи выиграла лишь один гейм.

• Юлия Стародубцева (Украина, Q) – Кристина Букша (Испания) – 4:6, 1:6.

Стародубцева впервые сыграла в основной сетке Открытого чемпионата Франции, преодолев три раунда квалификации. В общем, для нее это был второй матч в основной сетке турнира Grand Slam в январе она, также после успешной квалификации, уступила в первом круге Открытого чемпионата Австралии.