Скандал на US Open: Джоковича с позором выгнали с турнира

Серб не глядя ударил по мячу и попал в шею женщине-арбитру

Первая ракетка мира Новак Джокович получил дисквалификацию на Открытом чемпионате США. Серб отбросил мяч в сторону и попал в женщину-лайнсмена. Помощник арбитра рухнула на корт и корчилась от боли так, будто ее сбила машина. Примечательно, что судьи даже не посмотрели видеоповтор, а, посовещавшись, решили выгнать сильнейшего теннисиста мира с турнира.

Инцидент случился в матче четвертого круга соревнований, в котором Новак встречался с 20-м сеяным испанцем Пабло Карреньо-Бустой. Соперники не сумели доиграть даже один сет. Счет был 6:5 в пользу испанца. Новак успел подать 9 эйсов, Карреньо-Буста – 3. При этом испанец взял одну подачу Джоковича.

За выход в полуфинал Карреньо-Буста сыграет с 12-м сеяным канадцем Денисом Шаповаловым, который в четырех сетах взял верх над седьмой ракеткой мира Давидом Гоффеном.

В мужских соревнованиях на американском мэйджоре не осталось ни одного теннисиста, который бы выигрывал турнир Большого шлема.