Романчук отобрался в первый финал на Евро-2023 на короткой воде

В Отопене (Румыния) начался чемпионат Европы по плаванию на короткой воде. В ходе утренней сессии второго соревновательного дня Украина прошла сразу в два финала. В частности, впервые с 2007 года пробилась в эстафете 4х50 комплексным плаванием.

Об этом сообщает Общественное Спорт.

Вторым финалом, в который отобралась Украина, стал заплыв на 1500 м вольным стилем, где выступает лидер сборной Михаил Романчук. Он продемонстрировал результат 14:39.24 минут, который стал в общей сложности шестым по итогам квалификационных заплывов.

Украинца опередил ирландец Даниель Виффен, преодолевший дистанцию почти на 5 секунд быстрее, норвежец Генрик Кристиансен, получавший «бронзу» на ЧМ на короткой воде в 2022 году. В заплыве Романчук самым быстрым оказался швед Виктор Йоханссон, ему проиграл 0.66 секунд.

Напомним, Евро в Отопене стало первым турниром для Романчука за четыре месяца: в последний раз украинец соревновался на июльском чемпионате мира, окончившем без наград.

Финал с участием Романчука состоится 7 декабря в 19:04. Кроме 1500 м, 27-летний пловец выступит на Евро еще на дистанции 800 м.