Прометей вторично обыграл ВЭФ и вышел в финал ЛЕБЛ

В полуфинальной серии плей-офф Латвийско-эстонской баскетбольной лиги (ЛЕБЛ) украинский «Прометей» во второй раз победил рижский «ВЭФ» – 87:66.

Первую половину встречи команда из Риги провела сильно и выиграла стартовую четверть поединка. Далее «ВЭФ» увеличили преимущество до +9 очков, но «титанам» удалось сократить отрыв и отправиться на большой перерыв при счете 32:35 не в свою пользу.

В третьей четверти подопечным Ронена Гинзбурга удался сильный рывок. Тогда и был закрыт вопрос о победителе – гости обеспечили себе двусмысленный гандикап, и оставшееся время лишь укрепили преимущество, доведя его до 20 очков.

ЛЭБЛ. Плей-офф. 1/2 финала. Второй матч

• ВЭФ – Прометей – 66:87 (19:15, 16:17, 7:25, 24:30).

Так, «Прометей» стал первым финалистом ЛЕБЛ-2023/24, а его соперник в финале определится в противостоянии «Калев/Крамо» (Эстония) – «Венстпилс» (Латвия).

В случае победы первого БК, украинцы будут защищать свой чемпионский титул в едином матче в Таллинне, а в случае, если в финал выйдет латвийский клуб, матч пройдет на площадке «титанов».