Прометей стал чемпионом Высшей лиги

В финальном матче плей-офф Высшей лиги Украины по баскетболу «Прометей» обыграл БК «Самбор». Поединок прошел на столичном Дворце Спорта Венето.

Титанам непросто было войти в противостояние 2:7 на 4-й минуте. Первое их лидерство (12:10) было зафиксировано только на 7-й минуте после трехочкового попадания Михаила Бублика.

В стартовой четверти «Прометей» уступил сопернику по всем бросочным показателям, однако имел значительное преимущество в борьбе на щитах и движении мяча, которые обеспечили ему минимальное преимущество в первом 10-минутном отрезке – 21:20.

Во второй четверти команда Ронена Гинзбурга значительно усилила игру в защите и одновременно улучшила процент попадания дальних бросков. На 17-й минуте именно после такого попадания своего капитана Дмитрия Головчика впервые в матче гандикап «титанов» достиг отметки «10+».

Третью четверть «Прометей» выиграл с разгромным счетом 37:3. Заключительная десятиминутка по большому счету превратилась уже в формальность.

Баскетбол. Высшая лига. Финал

• Прометей – Самбор – 106:40 (21:20, 23:13, 37:3, 25:4)

Отметим, что «Прометей» во второй раз в своей истории выиграл первенство Высшей лиги. Ранее «титаны» вышли в финал Кубка Украины, где уступили «Днепру».