Прометей пробился в полуфинал Латвийско-эстонской баскетбольной лиги

Слобожанский БК «Прометей» во второй раз сыграет в полуфинале Латвийско-эстонской баскетбольной лиги (ЛЕБЛ). В четвертьфинале подопечные Ронена Гинзбурга обыграли «Огре».

В первой четверти большую часть времени лидером был Огре, однако именно титаны были впереди после 10 стартовых минут – 25:23. Превосходство «Прометей» развил во второй четверти. Сначала соперники играли отставание в семь очков, но к большому перерыву во второй раз отпустили украинцев в отрыв.

Еще дважды хозяева площадки сравнивали счет в третьей 10-минутке, в том числе нивелировали преимущество «Прометея» в семь очков при счете 51:58. Баскетболистам украинского клуба удалось дожать «Огре» в последней четверти, когда они впервые получили двусмысленное преимущество над соперником. При счете 90:79 латвийцы набрали еще три очка – и завершили выступления этого сезона.

LEBL. Четвертьфинал. Второй матч

• Огре (Латвия) – Прометей (Украина) – 82:90 (23:25, 19:22, 21:20, 19:23).

Самым результативным игроком «Прометея» стал чешский центровой Ондржей Балвин с наработкой в 16 очков.

Отметим, что это уже шестая победа «титанов» в чемпионате LEBL. Серия стартовала 17 марта после вылета команды Гинзбурга по розыгрышу Еврокубка.

Кроме того, это второй выход выход украинского клуба в полуфинал LEBL. Соперником «Прометея» в полуфинале станет рижский ВЭФ. В этом сезоне команды в регулярном чемпионате обменялись победами – 1:1.