Отбор на Евро-2024: Украина вничью сыграли против Италии, но шанс попасть на чемпионат есть

Национальная сборная Украины вничью сыграла с Италией в матче отбора на Евро-2024 (0:0). Встреча прошла в Леверкузене (Германия) на стадионе «БайАрена», где определился обладатель второго места в группе С и прямая путевка на чемпионат.

Об этом сообщает УАФ.

Несмотря на преимущество в очных встречах, итальянцев устраивала ничья, в то время как сине-желтым нужна была только победа. Отметим, что главный тренер украинцев Сергей Ребров решил оставить вне заявки на игру Максима Таловерова, Егора Назарину и Александра Караваева.

Как прошел матч отбора ЧЕ-2024 Украина – Италия

В первые минуты поединка ударами обменялись украинский вингер Виктор Цыганков и итальянцем Федерико Кьезой.

Постепенно соперники нашей комнады завладели инициативой. На 29-й минуте встречи Скуадра Адзурра упустили реальный шанс выйти вперед – Анатолий Трубин справился с ударом Давиде Фраттези. Заметим, что к перерыву итальянцы подали 7 угловых.

Во второй половине матча игра была ровнее, но голов болельщики так и не увидели. Как результат, ничья 0:0.

Евро-2024. Отборочный турнир. Группа С. 10 тур

• Украина – Италия – 0:0.

Ребров так прокомментировал игру украинцев:

«У нас был план на игру. Мы играли против действующего чемпиона Европы. Очень тяжело против этой команды с первых минут постоянно прессинговать. Поэтому в первом тайме мы больше сконцентрировались на обороне, а во втором играли более интенсивно, больше прессинговали, благодаря этому отбирали мяч и создавали моменты. Да, сейчас ребята очень расстроены, потому что не добились результата. Но я считаю, что они показали хорошую игру, могу только поблагодарить их».

Главный тренер итальянцев Лучано Спалетти также считает, что поединок с нашей сборной был хорошим.

«Мне понравилось, как мы продвигали мяч в игре с Украиной. Украина хорошо выполнила свою работу, и этот матч был совсем другим, чем наш предыдущий победный поединок против Северной Македонии», – отметил он.

Что означает ничья против Италии для Украины?

Сборная Украины заняла третье место в группе С и, к сожалению, не квалифицировалась в финальный турнир Евро-2024 напрямую. Однако сине-желтые получат шанс получить путевку через плей-офф Лиги наций, поединки которого пройдут весной 2024 года.

Жеребьевка состоится 23 ноября среди потенциальных соперников в полуфинале плей-офф (21 марта) — команды Уэльса или Польши (в пути Лиги А), Израиля и Боснии и Герцеговины (в пути Лиги В).

Этот матч подопечные Реброва проведут в гостях, а место проведения финала в случае успеха (26 марта) определит жребий.

Кто получил путевки в Евро-2024

В настоящее время известны 20 участников финальной стадии Евро-2024. Помимо хозяина команды Германии ими стали сборные Албании, Австрии, Бельгии, Чехии, Дании, Англии, Франции, Венгрии, Италии, Нидерландов, Португалии, Румынии, Шотландии, Сербии, Словакии, Словении, Испании, Швейцарии, Турции.