Лига чемпионов: Шахтер одолел Антверпен и обеспечил себе продолжение Евросезона

Донецкий ФК «Шахтер» в 5-м туре группового этапа Лиги чемпионов в немецком Гамбурге обыграл бельгийский «Антверпеном» – 1:0.

Счет на 12-минутной встрече после подачи Александра Зубкова со штрафного открыл защитник оранжево-черных Николай Матвиенко. Затем инициативу перехватили соперники, в том числе с опасным выстрелом Муи справился голкипер Дмитрий Резник.

В конце первого тайма «Шахтер» не использовал хорошую возможность: Невертон в ближнем бою не переиграл Бюте, а Судаков добил над перекладиной.

Второй тайм начался с давления от «Антверпена» – оборона и голкипер «горняков» пережили несколько неприятных моментов. Дончане в свою очередь ответили двумя классными ударами издалека, но и Невертон, и Степаненко попали в перекладину.

В конце матча украинцы сосредоточились на удержании преимущества. В компенсированное время «Шахтер» мог забивать второй раз, но Бондаренко и Судаков момент не использовали. В «Антверпене» дважды пробивал Алдервейрелд – Потрошитель справился.

В результате горняки одержали минимальную победу и гарантировали себе как минимум выход в Лигу Европы.

Лига чемпионов. Групповой раунд. Группа Н. 5 тур

• Шахтер (Украина) – Антверпен (Бельгия) – 1:0 (1:0).

В составе «Шахтера» в поединке приняли участие игроки, которые вызывались на ноябрьский сбор национальной команды: Потрошитель (желтая карточка), Матвиенко (гол), Бондарь, Степаненко, Зубков (голевой пас), Судаков, Сикан (заменен на 90+6- и минуте).

Напомним, сенсационная победа над «Барселоной» (1:0) позволила горнякам претендовать на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Для сохранения шансов им нужно было снова взять три очка с «Антверпеном».