Костюк уступила четвертую ракетку мира в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии

Украинская теннисистка Марта Костюк завершила участие в открытом чемпионате Австралии. В четвертьфинале соревнований украинка потерпела поражение от четвертой ракетки мира Коко Гофф из США.

В первом сете Костюк лидировала 5:1, после чего проиграла пять гейма подряд, не реализовав сетбол на приеме. Уступая 5:6, украинка не дала сопернице подать на сет, а затем, на тай-брейке, не реализовала еще один сетбол, но уже на своей подаче, допустив ошибку из форхенда. Первая партия длилась около 80 минут.

Во втором сете Костюк уступала 3:5, но отыграла подачу на матч и сумела сравнять счет. На втором тай-брейке украинка выиграла четыре первых розыгрыша и удержала свое преимущество до конца сета.

В решающем сете Марта проиграла пять гейма подряд, прежде чем смогла сделать брейк, когда Коко подавала на матч. Костюк удержала свою подачу, но в следующем гейме Гауфф завершила встречу в свою пользу.

Australian Open – Grand Slam. Мельбурн (Австралия) Одиночный разряд. Четвертьфинал

• Марта Костюк (Украина) – Коко Гауфф (США, 4) – 6:7 (6), 7:6 (2), 2:6.

Добавим, Костюк в седьмой раз сыграла против соперницы по топ-5 и потерпела седьмое поражение, впервые взяв сет. Для 21-летней украинской теннисистки это был первый четвертьфинал на турнирах Grand Slam. Она стала самой молодой теннисисткой из Украины, которой удалось дойти до 1/4 финала в Мельбурне.

За свое выступление на Australian Open Марта заработала $600,000 призовых и 470 рейтинговых очков. В понедельник она дебютирует в топ-30 мирового рейтинга.

Гофф выиграла свой 12-й матч подряд на «мейджорах» и впервые сыграет в полуфинале Australian Open. Ее соперница определится в противостоянии Арины Соболенко и Барборы Крейчиковой.