Канада – чемпион мира-2023 по хоккею

Чемпионом мира-2023 по хоккею стала сборная Канады, которая в финале на арене Нокиа-Арена в Тампере обыграла команду Германии – 5:2.

Следует отметить, что в первом периоде при равной игре канадцы пропустили первыми. Джон Петерка вошел в зону соперника, нанеся классный удар в дальний угол. Правда, канада сразу отыгралась, проведя успешную контратаку.

Во второй 20-минутке команды снова обменялись голами, а канадцы снова были вынуждены отыгрываться и сумели сделать это в большинстве.

В третьем периоде большого количества моментов не было большого, а Канада забила после ошибки противника за своими воротами. Немцы пытались забить в ответ, но сами пропустили контратаку – 4:2 по «кленовым листьям».

После этого канадцы уже не отпустили своего соперника, оформили шайбу в пустые ворота и выиграли очередной титул. Добавим, что для сборной Канады это 28-е золото, а Германия завоевала серебро впервые.

В тройку лидеров вошла сборная Латвии, победившая в финале США.