Гран-при Катара: Ферстаппен выиграл первую гонку в статусе трехкратного чемпиона мира

Нидерландский гонщик, пилот Red Bull Макс Ферстаппен выиграл первую гонку в статусе трехкратного чемпиона мира. Он одержал победу на Гран-при Катара.

Об этом сообщает Общественное Спорт.

Таким образом, Ферстаппен в третий раз стал чемпионом Формулы-1. Гонщик оформил титул за шесть гонок до конца сезона, имея в активе 13 выигранных Гран-при, в том числе предыдущий в Японии.

Как прошло Гран-при Катара

По итогам квалификации Макс стартовал с поула. В первой тройке стартовой решетки нидерландца преследовали Джордж Расселл и Льюис Хэмилтон (оба – Mercedes).

Следует отметить, что на старте гонки между Расселлом и Хэмилтоном произошла авария. В первом повороте последний пытался обойти напарника по внешней траектории, однако болиды столкнулись. В итоге Хэмилтон сошел с дистанции, а Расселл добрался до боксов и вернулся на трассу.

Кроме того, с дистанции сошел пилот Williams Логан Сарджент. Он решил прекратить гонку из-за плохого самочувствия. А гонщик Ferrari Карлос Сайнс не стартовал из-за поломки в топливной системе.

Ферстаппен же показал лучший круг, сделав в Катаре своеобразный «хет-трик»: победу, поул и круг. Австралиец Оскар Пиастри (McLaren) финишировал вторым – это его лучший результат в карьере.

• Чжоу Гуаньюй (Alfa Romeo) +1.16,127

Напомним, Ферстаппен одержал 14 победу в нынешнем сезоне. У него есть шансы обновить собственный рекорд по количеству побед в сезоне – 15 в 2022 году.

Добавим, что досрочную победу в сезоне одержала команда Макса – Red Bull, которая по итогам Гран-при Японии выиграла Кубок конструкторов.