Четырех теннисистов дисквалифицировали за участие в договорных матчах
Международное агентство по честности в теннисе (ITIA) сообщило о дисквалификации четырех теннисистов, признанных виновными в нарушении теннисной Антикоррупционной программы (TACP).
Известно, что санкции варьируются от почти 2-летнего до 12-летнего запрета на участие в турнирах, а также включают крупные штрафы.
Самая длинная дисквалификация, сроком на 12 лет, касается Наттасита Кунсувана из Таиланда. Спортсмен признал свою вину в нарушении правил 39 раз, включая умышленную манипуляцию ради результатов матчей, получение денег за эти действия, а также воздержание от сообщений о коррупционных подходах.
Его дисквалификация началась 9 апреля 2024 года и продлится до 8 апреля 2036 года. Кунсуван оштрафован на $75 тыс из которых 56 250 являются условными, то есть он должен заплатить только $18 750, если не нарушит правил в будущем.
На пять лет и три месяца был отстранен французский теннисист Жеме-Флуа Анжель (на фото). Также он оштрафован на $20 тыс (половина суммы – условная), после того, как он признал участие в договорном матче за денежное вознаграждение в 2022-м году, отказ сотрудничать со следствием ITIA и уничтожение доказательств.
Еще одним нарушителем оказался швед бразильского происхождения Кристиан Линделл. Теннисист получил семилетнюю дисквалификацию за четыре нарушения Антикоррупционной программы, связанных с договорными матчами. Он был непосредственно связан с делом бельгийского синдиката. Кроме того, ему выписан штраф в $10 тыс.
Четвертым стал французский теннисист Самюэль Бенсуссан. Он отстранен на 1 год и 11 месяцев за договоренности в четырех матчах. Игрок также должен заплатить $12 тыс штрафа.
Всех дисквалифицированных лишили права участвовать в любых соревнованиях, тренировках и даже посещении событий, проводимых или санкционируемых членами ITIA (ATP, WTA, ITF, Wimbledon, Tennis Australia, FFT, USTA).