Биатлон: Какое место занимает Украина в зачете Кубка наций

3 декабря в шведском Эстерсунде завершился первый этап Кубка мира сезона 2023/24 по биатлону.

Об этом сообщает Общественное Спорт.

На первом этапе соревнований биатлонисты провели по четыре женских и мужских старта. Заключительной гонкой этапа стал мужской персьют, финализовавший положение команд в рейтинге биатлонного Кубка наций.

Зачет кубков наций. Женщины

Женская сборная Украины после первого этапа сезона вошла в топ-10 Кубка наций. После индивидуальной гонки, спринта и эстафеты украинки набрали 1017 баллов.

В женском Кубке наций наши спортсменки преследуют Австрию, Чехию и Словению, которые расположились впереди украинок. От словенок ступенькой выше подопечные Николая Зоца отстают на 20 очков.

После этапа в Эстесрунде лидерами рейтинга стала сборная Норвегии, завоевавшая «серебро» и «бронзу» в спринте. Три старта в итоге принесли норвежкам 1663 очка.

Зачет Кубка наций. Мужчины

По итогам стартового этапа мужская сборная Украины не попала в топ-10 зачета Кубка наций и заняла 11 место. После трех гонок «сине-желтые» имеют 965 очков.

Впереди нашей сборной разместилась Финляндия. Своего ближайшего преследователя, сборную США, украинцы опережают на 102 балла.

Первую строчку мужского зачета, как и у женщин, заняла Норвегия, набрав 1677 очков в рейтинге.

• Украина – 965.

Напомним, при формировании зачета Кубка наций учитываются результаты биатлонистов в индивидуальных гонках, спринтах и эстафетах. Позиция команды в этом рейтинге отражает результаты спортсменов в течение сезона. Результаты в Кубке нации важны для сборных, ведь определяют квоту на следующий сезон.

Второй этап Кубка мира по биатлону состоится 8-10 декабря в австрийском Гохфильцене.