Биатлон: Четыре украинки прошли в зачетном топ-40 первой индивидуальной гонки Кубка IBU

В Контиолахти (Финляндия) начался новый сезон Кубка IBU по биатлону. Первый этап открывала индивидуальная гонка среди женщин.

Об этом сообщает Суспільне Спорт.

От Украины было заявлено четыре спортсменки – Александра Меркушина, Юлия Городная, Елена Городная и Ксения Приходько.

Меркушина финишировала первой из украинок, заработавшей четыре штрафных минуты, не закрыв сразу три мишени на двух «лежаках». Несмотря на лучшую скорострельность в гонке (1:41.6 минуты), упущения позволили Александре финишировать только в конце зачетной зоны – 39-е место с отставанием в более чем 6 минут от лидера.

Единственной украинкой в итоговом топ-30 стала Елена Городная. С тремя минутами штрафа она заняла 29 место, проиграв победительнице более 5 минут.

Лучшую стрельбу продемонстрировала Приходько 19 закрытых мишеней из 20. Единственной ошибки биатлонистка допустила на последней мишени четвертого огневого рубежа, но потеряла значительное время ходом и заняла 40 место.

Юлия Городная показала пятое лучшее время на огневых рубежах (1:55.7 минуты), но допустила три ошибки, в том числе две – на заключительной стрельбе стоя.

Победительницей первой гонки сезона стала 21-летняя француженка Жанна Ришар. С единственным недостатком она одержала свою первую победу на Кубке IBU, выиграв секунду у норвежки Марен Киркейде.

30 ноября состоится следующий старт Кубка IBU – индивидуальная гонка среди мужчин (20 км).