Australian Open-2024: Ястремская впервые в карьере сыграет в полуфинале чемпионата

Украинская теннисистка Даяна Ястремская впервые в карьере сыграет в 1/2 финала Открытого чемпионата Австралии, который проходит в Мельбурне.

В четвертьфинальной стадии украинка одолела Линду Носкову из Чехии. В стартовом сете Ястремская первой проиграла свою подачу (1:2), но тут же вернула брейк. Еще один брейк Даяна сделала в восьмом гейме, после чего успешно подала на сет, отыграв один брейк-поинт.

Во втором сете Ястремска однажды взяла подачу чешской теннисистки в седьмом гейме и довела поединок до победы.

Australian Open – Grand Slam. Мельбурн (Австралия) Четвертьфинал

• Даяна Ястремская (Украина, Q) – Линда Носкова (Чехия) – 6:3, 6:4

Для Ястремской эта победа восьмая подряд на этом турнире. Стартовала наша теннисистка в отборочной сетке.

Отметим, что украинка стала первым игроком по квалификации, кому удалось дойти до полуфинала Australian Open, после австралийки Кристин Дори, сделавшей это в 1978 году. В общем, это пятый случай в истории, когда теннисистка по квалификации дошла до полуфинала «мейджора».

Даяна стала первой украинской теннисисткой, дошедшей до полуфинала в Мельбурне, и второй после Элины Светолиной в полуфинале турнира Grand Slam.

За место в финале украинка сыграет с победительницей матча Анна Калинская (-) – Чжэн Циньвэнь (Китай, 12). Второй парой полуфинала стали Коко Гофф (США) и Арина Соболенко.