ATP Finals: Медведев на старте соревнований обыграл Рублева, Алькарас уступил Звереву

В первом туре группового этапа Итогового турнира ATP Finals-2023, который проходит в Турине (Италия), нейтральный теннисист Даниил Медведев и немецкий теннисист Александр Зверев смогли обойти своих соперников и пройти дальше.

Медведев на старте соревнований смог одолеть своего соотечественника Андрея Рублева 2:0. Для победы Даниилу понадобилось два сета и не более 1,5 часов времени.

В первой партии переломный момент произошел при счете 3:3, когда Медведев взял гейм на чужой подаче. Десятый гейм вместил в себя 17 розыгрышей, в течение которых Рублев не реализовал четыре брейк-пойнта и в результате уступил. Второй сет был для Медведева гораздо проще – 6:2. Победа позволила ему возглавить группу B.

В другом матче Зверев сумел одержать победу над второй ракеткой мира испанцем Карлосом Алькарасом – 2:1. В поединке, который длился более двух с половиной часов, испанский теннисист сумел выиграть первый сет. Он трижды потерял сет-пойнт при счете 6:5, но смог обратить тай-брейк в свою пользу – 7:3.

Однако в дальнейшем сильнее был немец. В каждой из следующих партий он сумел взять гейм на чужой подаче – этого хватило для итогового триумфа. Следует отметить, что Зверев выполнил 16 подач навылет – против 11 эйсов у соперника.

Nitto ATP Finals. Турин Италия. Одиночный разряд. Красная группа

• Даниил Медведев (-, 3) – Андрей Рублев (-, 5) – 2:0 (6:4, 6:2)
  • Александр Зверев (Германия, 7) – Карлос Алькарас (Испания, 2) – 6:7(3), 6:3, 6:4.

Отметим, что в группе А первый тур успешно сложился для Янника Синнера и Новака Джоковича – они обыграли Стефаноса Циципаса и Хольгера Руне соответственно.

В плей-офф выйдут по два лучших теннисиста из каждого квартета. Итоговый турнир завершится 19 ноября.