Нордические страны отказываются проводить турниры с участием россиян

Входящие в Нордическую федерацию плавания страны решили воздержаться от проведения международных стартов, если к ним будут допускать спортсменов из России и Беларуси.
Об этом заявил глава Эстонской федерации плавания Эркки Суси.
Такое решение стало реакцией на недавний шаг World Aquatics, полностью снявший ограничения для представителей стран-агрессорок и позволивший им выступать под собственной символикой.
По словам Суси, федерации Северной Европы не планируют подавать заявки на проведение турниров в ближайшей перспективе во избежание участия спортсменов из РФ и Беларуси на своей территории.
«Решения World Aquatics обязательны к исполнению согласно уставу Европейской федерации, поэтому они автоматически становятся действующими для европейских федераций, включая Эстонию. Нордические федерации плавания подчеркнули, что спортсмены не должны страдать или быть исключены из больших соревнований из-за этого решения, даже если сами федерации не поддерживают это решение.
Совместная позиция стран Нордической Европы состоит в том, чтобы позволить своим спортсменам продолжать соревноваться на международном уровне. В то же время, нордические федерации плавания подтверждают, что как потенциальные страны-организаторы соревнований они не намерены организовывать международные соревнования по плаванию в ближайшие годы, пока не изменится текущая ситуация и решение», — отметил Суси.
В состав Нордической федерации входят девять стран, среди которых Дания, Швеция, Норвегия, Финляндия, Исландия и другие государства региона.
Отметим, что согласно новым правилам спортсмены с российским и белорусским гражданством смогут участвовать в соревнованиях только после прохождения нескольких антидопинговых проверок и дополнительной проверки добродетели.
Ранее аналогичную позицию уже высказали Нидерланды, отказавшиеся принимать чемпионат Европы по параплаванию по тем же причинам.

Екатерина Яковенко
