Бонус
ru language logoРус
  • ru language logoРусскийcheck icon
  • uk language logoУкраинский

Всемирная федерация тхэквондо допустила на ЧМ в Баку россиян и белорусов

Всемирная федерация тхэквондо допустила на ЧМ в Баку россиян и белорусов

23 спортсмена из России и Беларуси выступят в нейтральном статусе на чемпионате мира-2023 по тхэквондо, который состоится с 29 мая по 6 июня в Баку.

Об этом сообщила Всемирная федерация тхэквондо (World Taekwondo).

Этот турнир станет первым для россиян и белорусов после того, как федерация допустила их к соревнованиям под своей эгидой в нейтральном статусе.

Соответственно с этим участие в соревнованиях не примет сборная Украины. «Сине-желтые» пропустят соревнования, несмотря на то, что турнир является рейтинговым в отборе на Олимпийские игры 2024 года.

Известно, что World Taekwondo не допустил к мировому первенству двух атлетов. Их кандидатуры отклонили из-за несоответствия критериям нейтральности. Вероятно, это олимпийские чемпионы Токио – Максим Храмцов и Владислав Ларин.

«23 спортсмена были предварительно допущены к чемпионату мира в качестве индивидуальных нейтральных спортсменов (AIN) после завершения трехэтапного процесса проверки, установленного Всемирным советом по тхэквондо 3 апреля. По прибытии в Баку они должны будут подписать право на полное соблюдение условий участия. Заявки двух спортсменов были отклонены после того, как Комиссия определила, что они не отвечают критериям допуска», – говорится в заявлении.

Напомним, по итогам соревнований в Баку топ-5 лучших тхэквонистов в каждой весовой категории будут отбираться на Олимпиаду-2024. Остальные определятся в квалификационных турнирах, которые пройдут перед Играми в Париже.

Подпишитесь, чтобы первыми получать свежие новости о мире спорта и гемблинга

home subscribe background