Бонус
ru language logoРус
  • ru language logoРусскийcheck icon
  • uk language logoУкраинский

Усику назначили обязательного претендента на титул IBF

Усику назначили обязательного претендента на титул IBF

Чемпион мира по версиям WBA, WBO, IBF и IBO в тяжелом весе Александр Усик (20-0, 13 КО) получил обязательного претендента на бой за титул по линии ITF. Им станет хорват Филиппом Хрговичем (14-0, 12 КО).

Соответствующее распоряжение издала Международная федерация бокса (ITF), сообщает Boxing Scene.

По словам промоутера Усика Александра Красюка, решение ITF достаточно спорно, учитывая очередность обязательных защит (первым в списке есть британец Даниэль Дюбуа от WBA).

Кроме того, это сражение могло бы отдалить мир от самого ожидаемого исторического противостояния за абсолютного чемпиона.

«И все же не все так плохо: 1) Пока не назначена дата торгов, IBF будет иметь право санкционировать бой за абсолюта, поскольку такой ранг поединка является приоритетным для всех 4 организаций; 2) команды Усика и соперника имеют даже предыдущую дату для такого поединка (18 февраля). Учитывая вышесказанное, IBF будет обладать всеми легальными инструментами, чтобы отдать приоритет большому поединку. И напомню, что Усик в статусе официального претендента ожидал поединка с Джошуа более 2 лет», — подчеркнул Красюк.

Напомним, в августе 2022 Хргович победил Чжан Чжилея из Китая, и завоевал статус обязательного претендента на титул чемпиона мира по версии IBF.

Усик, удерживающий чемпионские титулы WBA, WBO, IBF и IBO, успешно защитил их в августе этого года в реванше против Энтони Джошуа. После победы над британцем он вызвал на бой обладателя пояса WBC британца Тайсона Фьюри.

Известно также, что 3 декабря в «Цыганском короле» состоится бой с Дереком Чисорой, а в феврале, предварительно 18 числа, он может встретиться с Усиком.

Подпишитесь, чтобы первыми получать свежие новости о мире спорта и гемблинга

home subscribe background