Украина завоевала четыре награды на Гран-при по художественной гимнастике в Тье

Украина выиграла четыре медали на этапе Гран-при по художественной гимнастике в городе Тье (Франция), завершившемся 31 марта.

На этом этапе в индивидуальных первенствах сине-желтых представили Виктория Оноприенко, Полина Городнича и Таисия Онофрийчук. А в командных соревнованиях от Украины выходили Диана Баева, Дарья Дуда, Алина Мельник, Валерия Перемета и Кира Ширыкина, которые в первый день этапа завоевали бронзовую награду в групповом многоборье.

Как выступили украинские гимнастки в Тье

После медали в групповом многоборье наша сборная выступила в двух отдельных финалах командных соревнований – в упражнениях с 5 обручами и 3 лентами и 2 мячами, заняв в обоих случаях пятое место.

Первую золотую медаль Украине принесла Виктория Оноприенко, одержавшая победу в упражнениях с обручем (33.350 балла). Полина Городнича в финале заняла восьмое место с результатом 31.050 балла. Еще одно «золото» Оноприенко взяла в упражнениях с мячом, набрав 33.050 балла. Таисия Онофрийчук в этой же дисциплине заняла восьмую строчку (30.100). В финале с лентой она завоевала «бронзу» (31.400 балла), а Оноприенко стала шестой (30.850).

Полина Городнича на этих соревнованиях осталась без наград. В финале с булавами украинка заняла четвёртое место (31.450).

В целом Украина не взяла медали только в упражнениях с булавами и индивидуальном многоборье.

Этап у Тье стал третьим в текущем сезоне Гран-при по художественной гимнастике. На первом, прошедшем в эстонском Тарту, украинки завоевали восемь наград (пять золотых), на втором в испанской Марбелье – две.

Заключительный этап сезона Гран-при по художественной гимнастике состоится 15-16 июня в чешском Брно.

Напомним, сейчас у Украины две лицензии в художественной гимнастике на Олимпиаду-2024: неименную в личном многоборье (выиграла Оноприенко) и в групповом многоборье.