Украина выиграла Гран-при Франции по греко-римской борьбе

Украинская сборная по греко-римской борьбе стала победителем Гран-при Франции, проходившей на прошлой неделе в Ницце (Франция).

Об этом сообщает Суспільне.

Украинцы заняли первое место в очковом и медальном зачетах турнира. Нашу страну представляли 15 спортсменов, среди которых был и олимпийский чемпион Жан Беленюк (весовая категория – до 87 кг).

Также в состав вошли прошлогодние бронзовый призер чемпионата мира Андрей Кулик (72 кг) и чемпион мира среди юниоров Михаил Вишнивецкий (130 кг), среди других.

Каждый из украинцев Гран-при Франции окончил с медалью. Четверо украинцев получили «золото»: Жан Беленюк, Сергей Козуб, Ярослав Фильчаков и Владлен Козлюк.

Шесть украинцев получили «серебро», еще пятеро – «бронзу». Второй лучший показатель на турнире – пять медалей сборной Грузии (две из них – золотые).

В очковом зачете «сине-желтые» заняли первое место с показателем в 295 баллов. На 110 баллов Украина опередила ставшая второй на турнире сборную Франции. Топ-тройку замкнули грузины, набравшие 148 очков.

Все медали Украины на Гран-при Франции по греко-римской борьбе

• «Золото»: Сергей Козуб (до 77 кг), Ярослав Фильчаков (82), Жан Беленюк (87), Владлен Козлюк (97)
  • «Серебро»: Вячеслав Байрактар (55), Виктор Петрик (60), Александр Грушин (63), Андрей Кулик (72), Владимир Яковлев (77), Дмитрий Гардубей (82)
  • «Бронза»: Корюн Саградян (55), Парвиз Насибов (67), Сергей Омелин (97), Евгений Совета (97), Михаил Вишнивецкий (130)

Итоговый зачет турнира: топ-5

1. Украина — 295 очков (4 золотые медали + 6 серебряных + 5 бронзовых)