Стали известны все участницы чемпионата Европы-2024 по гандболу

Определились участницы женского чемпионата Европы по гандболу. Это произошло по итогам завершения группового этапа.

Отметим, что в финальной части отбора приняла участие 31 сборная. Они были поделены на восемь групп, на ЧЕ проходили по две лучшие команды из каждой, а также четыре топ-сборных, которые финишировали третьими.

Среди участниц чемпионата Европы стала сборная Украины, которая в заключительном матче сыграла вничью со Словакией (25:25) и заняла второе место в группе. Впрочем словачки также прошли в финальную часть турнира – как одно из лучших третьих мест.

Отобравшиеся на турнир сборные Турции и Фарерских островов, заняв третье место в своих группах, стали дебютантками Евро-2024. Кроме того, впервые за 16 лет на женском чемпионате сыграет команда Португалии – еще одна сборная среди лучших третьих мест.

Участницы женского Евро-2024 по гандболу

• Хозяйки турнира: Австрия, Венгрия, Швейцария
  • Действующие чемпионки мира: Норвегия
  • Топ-2 групп: Румыния, Хорватия (группа 1), Германия, Украина (группа 2), Нидерланды, Чехия (группа 3), Франция, Словения (группа 4), Испания, Северная Македония (группа 5), Черногория, Сербия ( группа 6), Швеция, Исландия (группа 7), Дания, Польша (группа 8)
  • Лучшие третьи места: Словакия (группа 2), Португалия (группа 3), Турция (группа 6), Фарерские острова (группа 7).

Известно, что жеребьевка финальной части Евро-2024 по гандболу состоится 18 апреля.