Стали известны участницы плей-офф женского ЧМ по гандболу

Завершились матчи основного раунда женского чемпионата мира по гандболу. По их итогам определились все участницы плей-офф турнира.

Следует отметить, что сборная Украины впервые за 18 лет боролась в основном раунде чемпионата мира. Сине-желтые досрочно прекратили борьбу за выход в плей-офф и заняли последнее место в группе.

В общей сложности основной раунд мирового первенства определил восемь участниц решающего раунда турнира. Из каждой из четырех групп в плей-офф пробились по две лучшие команды.

Основной раунд ЧМ: Как сыграли команды

За выход в плей-офф соревновались три команды: Норвегия (действующая обладательница трофея), Дания и Швеция.

Шведские гандболистки пробились на следующую стадию соревнований с первого места и с максимальным количеством побед – пять. Кроме того, к следующей стадии без поражений пробились Франция и Нидерланды.

Норвежки и данки как раз в основном раунде впервые проиграли на турнире и заняли в своих группах второе место. Норвегия завершила основной раунд поражением Франции (23:24), а Дания уступила Японии (26:27) в первом матче этого этапа.

Германия и Чехия также уступили в последнем матче основного раунда и заняли в своих группах вторые места.

Черногория пробилась со второго места в плей-офф ЧМ-2023 с двумя поражениями в основном раунде – от Хорватии (25:26) и Швеции (25:32).

Результаты выбывших из турнира в основном раунде сборных определили итоговое положение на ЧМ-2023. Таким образом, сформировался перечень команд, занявших на чемпионате мира 9-24 места.