Спортивная гимнастика: Украина гарантировала себе пять финалов Евро-2024

В Римини (Италия) начался чемпионат Европы по спортивной гимнастике среди мужчин.

Об этом сообщает Суспільне Спорт.

В первый день соревнований определяли призеров в многоборье, финалистов на отдельных снарядах и в команде. Многоборье принесло Украине первую награду чемпионата.

Юбилейную, 20-ю медаль крупных международных турниров завоевал Олег Верняев. Известно, что кроме Верняева, в состав Украины попали Игорь Радивилов, Назар Чепурный, Радомир Стельмах и Илья Ковтун, отстаивающий в Италии звание действующего чемпиона континента на параллельных брусьях.

Так, только в свободных упражнениях сборная Украины не будет иметь своего представителя в финалах. В остальных дисциплинах у нашей сборной сразу девять претендентов на медали, среди которых и командная пятерка.

Квалификация Евро-2024: как выступили украинцы

В команде Украина заняла первое место отбора с наследием в 253.661 балла. Больше всего баллов в составе сборной набрал Верняев (71.798).

На второй строчке «сине-желтые» опередили британцев на 2.633 балла. Действующие бронзовые призеры в команде сохранили из прошлого года двух гимнастов – Джейка Джармана и Кортни Туллока.

Отметим, что наиболее успешной стала квалификация в опорном прыжке, где украинцы забрали обе первые строчки: Сейчас Чепурный выиграл отбор, а Игорь Радивилов – второй.

Также Назар преодолел квалификацию на параллельных брусьях(3). Игорь попал в финал упражнений на кольцах как третий запасной – 12 место отбора.

Ковтун занял первое место сразу в двух сегментах: на параллельных брусьях, где отстаивает золотую медаль чемпионата, и перекладине. Кроме того, Илья финишировал в топ-8 опорного скачка, но не опередил двух своих соотечественников – квоту получил следующий спортсмен в зачете.

Верняев будет претендовать на свою вторую награду уже в упражнениях на коне. В рамках многоборья его топ-результат составил лучшие 15.166 балла. До сих пор на крупных международных форумах Олег еще не выигрывал золото на этом снаряде.

Финалы Евро-2024: Кто прошел из украинцев

• Команда: сборная Украины (1-й результат)
  • Лошадь: Олег Верняев (1), Радомир Стельмах (3-й запасной)
  • Кольца: Игорь Радивилов (3-й запасной)
  • Опорный скачок: Назар Чепурный (1), Игорь Радивилов (2)
  • Параллельные брусья: Илья Ковтун (1), Назар Чепурной (3)
  • Перевод: Илья Ковтун (1).

Напомним, все медали среди взрослых в Римини на отдельных снаряд разыграют в течение двух соревновательных дней 26-27 апреля.

Кроме взрослых в Римини также определяют призеров Евро среди юниоров. Сегодня, 25 апреля, на турнире пройдет комадный финал и квалификация отдельных снарядов в этой возрастной категории.