Спортивная гимнастика: Лащевская завоевала первую золотую медаль в сезоне Кубка мирового вызова

Украинка Анна Лащевская завоевала золотую медаль в заключительный день второго этапа Кубка мирового вызова по спортивной гимнастике в Осиеке (Хорватия).

Отметим, что в первый день финалов «сине-желтые» завоевали три медали:

• Илья Ковтун «золото» (свободные упражнения) и «серебро» (упражнения на параллельных брусьях),
  • Анна Лащевская «бронза» (разновысокие брусья).

В воскресенье, 7 апреля, прошли пять заключительных финалов. По итогам квалификации Ковтун пробился в финал в упражнениях с кольцами, Лащевская получила право побороться за медали в свободных упражнениях и упражнениях на колоде, а Полина Дьяченко - в свободных упражнениях. Однако Илья снялся с финала, а Анна решила выступить только в упражнениях на бревне.

Как выступила Анна Лащевская

Анна вышла в финал в упражнениях на бревне, выиграв квалификацию с результатом в 13.200 балла. За выступление в решающем раунде украинка получила от судей оценку 14 000 балла и завоевала медаль высшего сорта.

Отметим, что украинка опередила серебряный призер Мелани де Хесус дос Сантос из Франции на 0.867 балла. Это первое «золото» Анны на КС вызова в этом сезоне. В активе 16-летней спортсменки пять наград на этом уровне, четыре из них – золотые.

В финале свободных упражнений Украину представила Полина Дьяченко. Она заняла шестое место, получив за свое выступление 11 733 балла.