Шахтер одолел Ворсклу в финале Кубка Украины

Донецкий ФК «Шахтер» обыграл полтавскую «Ворсклу» в финальном поединке Кубка Украины сезона-2023/2024, который прошел в Ровно на стадионе «Авангард».

Об этом сообщает УАФ.

Со стартовым свистком дончане сосредоточились на владении мячом, а полтавчане надеялись на контратаки. В середине первого тайма команды обменялись моментами – Конопля неточно пробил с подачи Кевина, а Кане не сумел переиграть Потрошителя, вырвавшись один на один с кипером. На 40-й минуте «Горняки» открыли счет, когда Сикан здорово отклеился от защитников и замкнул подачу Азарова.

В начале второго тайма Мякушко пробил в плоскость, позже Сикан поразил перекладину. На 55-й минуте «Шахтер» удвоил преимущество – после подачи углового и скидки Матвиенко дальнюю стойку замкнул Конопля.

В дальнейшем соперники обменивались атаками, а на исходе встречи «Ворскла» пошла на штурм. На 85-й минуте полтавчанам удалось отыграть один мяч – Ковталюк эффектно замкнул передачу Крупского. Впрочем, дончане все же сумели удержать преимущество – 2:1.

Кубок Украины. Финал

• Ворскла – Шахтер – 1:2 (0:1).

Так, «Шахтер» стал обладателем и второго главного трофея сезона, добавив кубковую победу к золотым медалям чемпионата. По количеству побед в Кубке Украины (14) дончане опередили киевское "Динамо" (13).

«Ворскла», проиграв, упустила возможность пробиться в еврокубки в следующем сезоне. Благодаря кубковому успеху «Шахтера» путевку в Лигу Европы получит «Кривбасс». Команды, занявшие в УПЛ 4-5 места, отправятся в Лигу конференций.