Рождественские старты: Левченко одержала победу в соревнованиях по прыжкам в высоту

Украинская легкоатлетка Юлия Левченко завоевала золотую медаль в прыжках в высоту на всеукраинских «Рождественских стартах», которые состоялись в Киеве.

Отметим, что «Рождественские старты» – регулярный турнир, который является началом сезона для многих украинских легкоатлетов.

Известно, что в соревнования заявились 334 атлета из разных областей Украины. Участие в финале женских прыжков в высоту приняли 22 спортсменки, среди которых, кроме Левченко, была участница ЧМ-2023 Юлия Чумаченко.

Левченко начала сезон с результата 1,85 м и тремя попытками взять 1,90 м, однако эта планка ей не подчинилась. Однако Юлия уверенно завоевала золотую медаль.

На втором месте оказалась Чумаченко, ее высота на этом турнире – 1.80 м. Татьяна Билык с результатом 1.75 м стала третьей.

Рождественские старты-2024. Прыжки в высоту (женщины)

1. Юлия Левченко (Киев) – 1.85 м

2. Юлия Чумаченко (Донецкая область) – 1.80 м

3. Татьяна Билык (Харьковская область) – 1.75 м.

Заметим, что результаты украинок вошли в топ-10 легкоатлетического сезона после первой недели соревнований: Левченко занимает шестое место, а Чумаченко – десятое. Восьмой лучший результат сезона в 1.82 м показала украинка Марина Ковтунова, выигравшая соревнование до 20 лет в Германии.

Напомним, прошлый сезон Левченко закончила выступлением в финале Бриллиантовой лиги, где заняла пятое место в прыжках в высоту. На чемпионате Европы-2023 в помещении Юлия тоже стала пятой, а на ЧМ-2023 не преодолела квалификацию.