Рекорд Платини побит! Довбик поставил новый

Защитник сборной Украины Артем Довбик вошел в историю чемпионатов Европы как автор самого позднего победного забитого мяча в финальных турнирах (120+1’). Прежний рекорд принадлежал легендарному Мишелю Платини и был забит в ворота Португалии на Евро-1984 (119’). Это достижение продержалось 37 лет, прежде чем 24-летний украинский футболист его перекрыл на две минуты.

Гол Довбика – второй самый поздний забитый гол в целом на ЧЕ. Первый остается за турецким футболистом Семихом Шентюрком: тот забил мяч на 122-й минуте в четвертьфинале Евро-2008 в матче с Хорватией.

Рекорд Артема побил также два национальных достижения. За сборную Украины самый поздний гол забил до этого Андрей Ярмоленко в 2018 году в гостевом матче со Словенией (1:1). Это произошло в плей-офф отбора на Евро-2016, на 90+7-й минуте. Рекорд победного гола принадлежал Андрею Шевченко, который забил его в 2008 году в домашней игре с Беларусью (1:0), в отборочном турнире чемпионата мира-2010 на на 90+4-й минуте.