Определились все четвертьфиналисты Кубка Африки-2023 по футболу

Завершились матчи 1/8 финала Кубка Африки-2023. По их итогам стали известны участники четвертьфинала турнира, который начнется 2 февраля.

30 января определились четвертьфиналисты в поединках Мали – Буркина-Фасо и Марокко – Южная Африка.

Всего в первый раунд плей-офф вышли 16 сборных. В частности, финалисты предварительного розыгрыша Кубка Африки Сенегал и Египет, а также лучшая африканская команда в рейтинге ФИФА – Марокко.

Кубок Африки-2023. Четвертьфинал

• 2 февраля. Нигерия – Ангола
  • 2 февраля. ДР Конго – Гвинея
  • 3 февраля. Мали – Кот-д'Ивуар
  • 3 февраля. Кабо-Верде – Южная Африка.

Как прошла 1/8 финала Кубка Африки

Оба финалиста предварительного розыгрыша турнира выбыли из соревнований в серии послематчевых пенальти. Действующий чемпион Сенегал проиграл хозяину турнира Кот-д'Ивуара, а Египет потерпел поражение от ДР Конго.

Сборная Марокко в матче против Южной Африки не смогла реализовать пенальти на 85-й минуте при счете 0:1, с отметки не забил Ашраф Хакими. В итоге марокканцы проиграли со счётом 0:2.

Сборная Камеруна не вышла в четвертьфинал турнира после поражения от Нигерии со счетом 0:2, а Буркина-Фасо выбыла из соревнований от Мали (1:2).