Новосад завоевала «бронзу» на ЧМ по лыжной акробатике

Украинка Анастасия Новосад стала бронзовым призером в женской лыжной акробатике на чемпионате мира в Бакуриани (Грузия), получив 82.84 балла.

Об этом сообщает Общественное Спорт.

Отметим, что финал в женских соревнованиях должен был состояться 22 февраля, однако из-за погодных условий организаторы перенесли его на 23 февраля. Это стало причиной сокращения мужского турнира до формата Кубка мира.

Как проходил ЧМ по лыжной акробатике среди женщин

По итогам квалификации в финал прошли две украинки: Ольга Полюк и Анастасия Новосад, которая перед получила две  «бронзы» в одиночном турнире на этапах в Ле-Реле (Канада).

Финал ЧМ состоял из двух прыжков. По результатам первого спортсменки отбирались в суперфинал — для этого нужно было попасть в топ-6, после чего они должны были выполнить еще один прыжок — уже на медаль.

В суперфинал попала только Новосад, ее результат оказался вторым лучшим среди 12 участниц (89.88 балла). Украинка уступила лишь канадке Марион Тено (93.06) — бронзовому призеру Олимпиады-2020 в команде. В тройку лучших вошла представительница Казахстана Жанбота Алдабергенова, которой разрешили перепрыгнуть после того, как она вылетела с трассы перед трамплином.

В финале Анастасия выполнила прыжок на 82.84 балла и шла на промежуточном третьем месте. Впереди был прыжок Тено, однако она получила оценку 77.19 балла, поэтому украинка получила  «бронзу».

Чемпионат мира. Лыжная акробатика. Финал. Женщины

1. Фанью Кон (Китай) — 85.30 балла

2. Даниэль Скотт (Австралия) — 83.84

3. Анастасия Новосад (Украина) — 82.84

Для Украины это четвертая медаль на чемпионатах мира по лыжной акробатике. И вторая именно в женском турнире: в 2011 году первой медалисткой в истории Украины стала Ольга Волкова, которая также заняла третье место.