На ЧМ-2023 по спортивной гимнастике разыграли первые медали

В Антверпене (Бельгия) были разыграны первые награды чемпионата мира-2023 по спортивной гимнастике. Победителей определили мужчины в командном многоборье.

Об этом сообщает Общественное Спорт.

Известно, что Украина также претендовала на выход в финал командного многоборья среди мужчин. Однако в квалификации наша сборная заняла 12 место и не смогла отобраться к борьбе за победу. В то же время сине-желтые смогли получить олимпийскую лицензию в команде на Игры-2024.

Известно, что в финал ЧМ-2023 по спортивной гимнастике среди мужских команд вышли восемь сборных, среди которых Китай, Япония и Великобритания.

Так, лидером финала по итогам первых ротаций была команда Китая, опережавшая Японию, которая была на втором месте на пять очков. Однако выступление стало неудачным для китайских спортсменов из-за Су Вейде. Он дважды не удержался на перекладине и упал. В итоге Китай получил за упражнения по этой дисциплине 39.499 балла.

Перед последней ротацией лидером зачета были японцы, опережавшие на два с половиной балла американцев и почти на четыре – китайцев.

По итогам финальных выступлений Япония смогла сохранить первое место. С результатом 255.594 балла японские гимнасты завоевали «золото», Китай стал вторым, а США – третьими.

Япония стала единственной сборной финала командного многоборья, получившей в каждой ротации 40+ баллов.