Молодой словенец сотворил сенсацию на «Тур де Франс»

Тадей Погачар впервые в карьере выиграл престижную веломногодневку

22-летний словенский велогонщик Тадей Погачар (UAE-Team Emirates) стал первым словенцем, который победил в общем зачете на «Тур де Франс». На заключительном 21-м этапе, на котором спортсмены проехали 122 км, дебютант пришел в общей группе и удержал преимущество в 59 секунд над земляком Приможем Рогличем из Jumbo-Visma.

Тадей также вошел в историю Большой Петли как самый молодой победитель французского Гранд-тура за последние 116 лет – надел желтую майку лидера в возрасте 21 года, 11 месяцев и 29 дней.

Он и самый молодой из победителей горной классификации «Тур де Франс», а также самый молодой гонщик за последние 86 лет, выигравший три этапа в одном выпуске Тура, и самый молодой за последние 37 лет гонщик, надевший желтую майку лидера.

«Это просто безумие! Но даже если бы я и не выиграл, если бы стал вторым или вообще приехал бы последним, все равно очень круто быть здесь. Но победа – это просто вершина всего. Я описать словами все это не могу», – рассказал после финиша Погачар.