Лидер Украины по метанию копья пропустит соревнования до ЧМ-2025
Лидер сборной Украины по метанию копья Артур Фельфнер не планирует никаких стартов за месяц между чемпионатом Украины и чемпионатом мира.
Летом 2025 года Фельфнер фактически не будет соревноваться. На выходных он стал чемпионом Украины (в третий раз подряд), снова метнув копье на 80,70 м, но это только его пятый старт в году.
Известно, что Артура приглашали на этапы Бриллиантовой лиги в этом году. Однако украинец решил пропустить эти соревнования – в основном из-за дискомфорта в спине. Это влияет и на его работу на тренировках, которая проходит почти без метательной части.
«Я знал, что [во время соревнований на чемпионате Украины] оно болеть так сильно, как на тренировках, не будет. Здесь движение намного быстрее, поэтому спина не успевает схватить. Когда я метнул за 80 метров, то подошел к тренеру, он сказал, чтобы я завершал. Но я сказал, что чувствую себя хорошо и могу еще пометать. Отрабатывали технические моменты. Две попытки за 80 м, с тем, как я тренировался, то это хорошие метры для меня.
Если честно, то мы с тренером договорились, что я буду метать на технику. Две попытки в техническом плане не получились, он сказал мне агрессивнее бежать. Я агрессивнее пробежал и метнул за 80 м. Поэтому с техникой в целом справился», – сказал Фельфнер для Суспільне Спорт.
После ЧУ спортсмен сосредоточится на подготовке к мировому первенству – в следующем месяце Артур больше не планирует стартов.
«Будем готовиться к чемпионату мира в Токио. Все старты пропускаю, сейчас пропускаю Бриллиантовую лигу в Польше», – сказал легкоатлет.