Франция стала чемпионом Европы по гандболу

Сборная Франции по гандболу стала чемпионом чемпионата Европы-2024, который проходил в Кильне (Германия). В финале французы одолели Данию – 33:31.

Встреча прошла в равной борьбе. В первом тайме соперники поочередно выходили вперед, но все завершилось ничьей – 14:14.

Соперники Франции завладели инициативой после перерыва. Датчане долго вели с незначительным преимуществом (1-2 мяча), однако ближе к концу основного времени французы выровняли ситуацию.

Позже игра перетекла в овертайм, где подопечные Гийома Жиля сумели склонить чашу весов в свою пользу.

Самым результативным в составе сборной Франции стал Людовик Фабрегас (8 голов). Среди датчан на один точный бросок больше совершил Миккель Гансен. 8 голов на счету Матиаса Гидселя, который в итоге стал лучшим бомбардиром турнира.

Гандбол. Чемпионат Европы-2024. Финал

• Франция – Дания – 33:31 ОТ (14:14, 13:13, 6:4).

Заметим, что Франция выиграла четвертый чемпионат Европы, больше побед (5) – только у Швеции, которая на нынешнем турнире одержала третье место. Добавим также, что эта команда ни разу не терпела поражений в финалах.

Дания, в свою очередь, проиграла свой второй финал ЧЕ из четырех. Предыдущее поражение, в 2014 году на домашнем первенстве, скандинавы также потерпели от Франции.

Напомним, на ЧЕ-2024 был установлен исторический рекорд: матч Германия – Швейцария стал самым посещаемым в истории гандбола. Его посетили 53 586 зрителей.