Бонус
ru language logoРус
  • ru language logoРусскийcheck icon
  • uk language logoУкраинский

ЧЕ-2023 по художественной гимнастике: Стало известно, каким составом выступит Украина

ЧЕ-2023 по художественной гимнастике: Стало известно, каким составом выступит Украина

17 мая в Баку (Азербайджан) начнется чемпионат Европы-2023 по художественной гимнастике.

Участие в нем также примет сборная Украины. Команда будет представлена 15 спортсменками: трое выступят в личных соревнованиях, по шесть – в групповых среди взрослых и юниорок.

В состав сборной Украины вошли следующие гимнастки.

  • Личные соревнования (взрослые): Виктория Оноприенко (обруч, мяч, булавы, лента), Полина Карика (обруч, мяч, булавы), Полина Городнича (лента).
  • Групповые соревнования (взрослые): Елизавета Азза, Диана Баева, Дарья Дуда, Ева Мелещук, Мария Высочанская, Анастасия Возняк.
  • Групповые соревнования (юниорки): Ума Шамилова, Надежда Юрина, Кира Ширыкина, Милана Махортова, София Куць, Наталья Денисова.

Что следует знать о ЧЕ-2023 по художественной гимнастике

На ЧЕ будет разыграно 12 комплектов наград: пять личных (в многоборье и финалах в отдельных видах), по три – во взрослых и юниорских группах (в многоборье и финалах) и один – в командном первенстве.

Результаты этого соревнования также определят участниц чемпионата мира-2023, который состоится 23-27 августа в Валенсии (Испания).

Для того чтобы команда на этом турнире могла выйти в полном составе, то есть две или три гимнастки в личных соревнованиях, она должна войти в топ-12 Евро по сумме баллов всех участниц квалификации. То есть восьми индивидуальных упражнений.

Напомним, на последнем континентальном первенстве-2022 в Тель-Авиве (Израиль) сборная не завоевала наград. Украина тогда стала восьмой в командных соревнованиях. Лучший личный результат показала Оноприенко: восьмое место в многоборье и пятое – в финале с обручем. Группа заняла десятую позицию в многоборье и шестую – в финале с пятью обручами.

Подпишитесь, чтобы первыми получать свежие новости о мире спорта и гемблинга

home subscribe background