ЧЕ-2023 по дзюдо: Украина завоевала две медали

В Монпелье (Франция) завершился чемпионат Европы 2023 по дзюдо. Сборная Украины завоевала две награды: «серебро» и «бронзу».

В состав сине-желтых вошли 11 спортсменов: шесть мужчин и пять женщин. Дарья Билодид, лидер национальной команды, пропустила соревнование из-за травмы спины.

В первый день соревнований украинцы завоевали две медали: Дильшот Халматов в весовой категории до 60 кг получил серебряную, а Богдан Ядов в соревнованиях до 66 кг – бронзовую.

В последующие два дня турнира украинские спортсмены не смогли завоевать ни одной медали.

Ближайшими к наградам были Михаил Свидрак, Елизавета Литвиненко и Кристина Гоман, потерпевшие поражение в утешительных столкновениях.

Результаты украинцев на чемпионате Европы-2023 по дзюдо

• Дильшот Халматов (до 60 кг) – второе место
  • Богдан Ядов (до 66 кг) – третье место
  • Михаил Свидрак (до 81 кг) – седьмое место (поражение в утешительных столкновениях)
  • Елизавета Литвиненко (до 78 кг) – седьмое место (поражение в отрадных столкновениях)
  • Кристина Гоман (78+ кг) – седьмое место (поражение в утешительных столкновениях)
  • Артем Лесюк (до 60 кг) – вылет во втором раунде
  • Антон Савицкий (до 100 кг) – вылет во втором раунде
  • Евгений Балевский (100+ кг) – вылет во втором раунде
  • Юлия Гребеножко (до 63 кг) – вылет во втором раунде
  • Руслана Булавина (78+ кг) – вылет во втором раунде
  • Юлия Курченко (до 78 кг) – вылет в первом раунде

В медальном зачете Евро-2023 Украина заняла 13 место.

Напомним, на прошлом чемпионате Европы в 2022 году украинцы стали девятыми благодаря золотой медали Богдана Ядова.