Беленюк проиграл в четвертьфинале Евро-2024 по борьбе, но сохранил шансы на бронзовую медаль

Украинский спортсмен Жан Беленюк проиграл в четвертьфинале чемпионата Европы-2024 по борьбе, но сохранил шансы на бронзовую медаль. Он примет участие в отрадных столкновениях весовой категории до 87 кг, которые состоятся сегодня, 13 февраля.

Об этом сообщает Суспільне Спорт.

Участие в ЧЕ Беленюк начал с 1/8 финала. В дебютной схватке украинец одолел румына Нику Ожога - 3:1.

Соперником Беленюка за выход в полуфинал стал Александр Комаров из Сербии, ранее представлявший Россию. В четвертьфинальной схватке Жан потерпел поражение со счетом 1:3 и упустил возможность побороться за золотую медаль. Однако сохранил шансы на попадание в утешительные стычки – для этого потребовалось, чтобы Комаров пробился в финал.

В полуфинале Александр победил Ислама Аббасова (3:1) из Азербайджана и вышел в финал. Таким образом, Беленюк попал в утешительные стычки, где сразится за бронзовую медаль.

Соперником Беленюка в первой отрадной схватке станет победитель противостояния между действующим чемпионом Европы Иштваном Такачем из Венгрии и литовцем Мартинасом Нёмвичюсом. В случае победы украинец сразится за бронзовую награду с Исламом Аббасовым.

Напомним, последний раз Беленюк принимал участие в чемпионате Европы в 2021 году, когда взял «бронзу» в весе до 87 кг. Украинец трижды становился чемпионом континентального первенства – в 2014, 2016 и 2019 годах.

Известно, что сборная Украины на Евро-2024 гарантировала себе медаль в греко-римской борьбе. В финал в весовой категории до 63 кг отобрался Александр Грушин.