Аргентина одержала победу на ЧМ-2022: как это было

Чемпионат мира по футболу в Катаре завершился победой сборной Аргентины. В финальном поединке «альбиселесте» в серии послематчевых пенальти одолели Францию — 4:2 (игровое время — 3:3).

Отметим, что счет на Национальном стадионе в Лусаиле открыл капитан аргентинцев Лионель Месси, который на 23-й минуте реализовал 11-метровый удар. Удвоил преимущество Анхель Ди Марина 36-й минуте после результативного паса Алексиса Макаллистера.

Паритет во встрече после перерыва смог восстановить нападающий французов Килиан Мбаппе, оформивший дубль на 80-й (с пенальти) и 82-й минутах.

Уже в дополнительное время команды обменялись голами Месси (109) и Мбаппе (117 – пен.).

Судьба поединка решилась в серии пенальти – аргентинцы реализовали свои удары (Месси, Дибала, Паредес, Монтьель), у французов попытки смогли реализовать (Мбаппе, Коло Муани).

Так, подопечные Лионеля Скалони стали трехкратными чемпионами мира, добавив очередной трофей к успехам в 1978 и 1986 годах.

Французы не смогли защитить титул, которым владели в 1998 и 2018 годах.

Напомним, что третье место в ЧМ-2022 заняла Хорватия, обыгравшая Марокко — 2:1.

Следующий чемпионат мира по футболу состоится летом 2026 года в США, Канаде и Мексике. Финальный турнир впервые пройдет по новому регламенту — количество участников увеличится с 32 до 48 команд.